GRANDE PENDULE PORTIQUE Louis XVI en marbre... - Lot 203 - Doutrebente

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
GRANDE PENDULE PORTIQUE Louis XVI en marbre blanc, marbre noir, bronze doré mat et bruni. Elle figure une allégorie de la Justice et de la Force sous les traits de deux déesses, Thémis et Athéna, avec leur bouclier dépo_x0002_sé au centre. Cadran d'émail situé «à Paris», indiquant les heures, les minutes et les quantièmes, surmonté d'un aigle essorant sur un foudre. Socle découpé en arbalète en fa- çade. Suspension à fil et sonnerie sur cloche. Vers 1790-1800. Une aiguille lyre refaite, légers accidents, le fonctionnement du méca_x0002_nisme n'a pas été vérifié.
Mes ordres d'achat