COFFRET de forme mouvementée, marqueté de... - Lot 195 - Doutrebente

Lot 195
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
COFFRET de forme mouvementée, marqueté de rinceaux feuillagés en marqueterie de laiton sur fond de bois noirci, le cartouche du couvercle bombé chiffré «MM». Serrure signée. «Tahan Paris». Doublure de soie saumon. Fin XIXe siècle. H. 8,5 cm - L. 20 cm. Petits accidents et manques, oxydations, doublure abîmée. La maison Tahan cessa son activité en 1882.
Mes ordres d'achat