Lot n° 186
Estimation :
400 - 600
: 100EUR
Aiguière en cuivre à panse globulaire et couvercle sur_x0002 - Lot 186
Aiguière en cuivre à panse globulaire et couvercle sur_x0002_monté d'une prise lancéolée, avec anse et bec verseur ser_x0002_pentiformes. Décor gravé d'écailles et de cabochons de rosettes émaillées vert et bleu appliqués sur la panse et le couvercle.
Turquie ottomane, Anatolie orientale, Diyarbekir, XIXe siècle.