Aiguière avec son bassin et grille porte-savon... - Lot 185 - Doutrebente

Lot 185
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Aiguière avec son bassin et grille porte-savon en cuivre doré (tombak). Belle aiguière à panse piriforme carénée et col annelé, anse et bec verseur serpentiforme. Le couvercle est sur_x0002_monté d'une prise florale, la panse et le couvercle ornés de tiges florales ondulées. La grille ajourée est ornée de motifs en bouton de lotus en cuivre rouge, en réserve sur fond doré. Le bassin est ciselé d'une frise de tiges florales. (Dorure partiellement usée par endroits). Turquie, période ottomane, XVIIIe siècle. Haut. totale : 43 cm ; Haut. aiguière : 33 cm ; Diam. bassin : 37 cm ; Haut. : bassin : 9 cm ; Diam. grille : 22,5 cm. Provenance : Alger première moitié du XXe siècle, puis France à partir de 1962. « Tombak » est le nom de la technique de dorure au mercure sur cuivre rouge utilisée sous les Ottomans et qui s'est beaucoup développée au XVIIIe siècle. L'usage de la vaisselle d'or n'était pas jugé convenable et un grand nombre d'objets utilitaires furent donc réalisés en cuivre doré (tombâq), comme en attestent les cuisines du palais de Topkapi à Istanbul.. Voir Gündag Kayaoglu, Tombak, Editions Disbank, Istanbul, 1992, pour une étude sur le tombaq ottoman. Deux aiguières quasiment identiques furent offertes chez Sotheby's à Londres, Arts of the Islamic World, 25 octobre 2017, lot 158 et le 23 octobre 2019, lot 287. An Ottoman gilt-copper (tombak) lidded ewer, with associated basin and filter. Turkey, 18th century. Provenance: Algiers, first half 20th century and France since 1962. Two nearly identical ewers were offered for sale at Sotheby's in London on 25 October 2017, lot 158 and 23 October 2019, lot 287.
Mes ordres d'achat