Aiguière avec son bassin et grille porte-savon... - Lot 184 - Doutrebente

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
Aiguière avec son bassin et grille porte-savon en cuivre doré (tombak). L'aiguière à panse tronconique et base godronnée, le col annelé et le couvercle surmonté d'une prise en pomme de pin. La grille ajourée est ornée de motifs en bouton de lo_x0002_tus. Le bassin est ciselé d'une frise de tiges florales. (Dorure usée, charnière du couvercle cassée). Turquie ottomane, fin XVIIIe -début XIXe siècle. Haut. aiguière: 34 cm ; Diam. bassin : 36,5 cm. Provenance : Alger première moitié du XXe siècle, puis France à partir de 1962.
Mes ordres d'achat