Lot n° 183
Estimation :
1500 - 1800
: 7 200EUR
Aiguière et son bassin en cuivre doré (tombak). - Lot 183
Aiguière et son bassin en cuivre doré (tombak).
L'aiguière à panse piriforme surmontée d'un couvercle à prise en bouton, avec anse et bec verseur serpentiformes, le bassin de forme bulbeuse terminé par un large rebord évasé en corolle. (Soudure de consolidation sous la base, charnière du couvercle abimée).
Turquie ottomane, XVIIIe
-XIXe siècle.
Haut. aiguière : 37 cm ; Diam. bassin : 30,5 cm.
Provenance : Alger première moitié du XXe siècle, puis France à partir de 1962.