Edgar MAXENCE (1871 - 1954)

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Edgar MAXENCE (1871 - 1954)
Devant le lutrin, 1912.Technique mixte sur papier, signée, datée et dédicacée à l'ami Plat, vers le bas vers la gauche.
71 x 46 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Joseph Gabriel Plat.
Joseph Gabriel Plat (1875 - 1958) est un artiste peintre et pastelliste, il s'installe à
Saint-Amand-Montrond dans les années 1900. Notaire de métier, il peint par pure passion.
Ami d'Edgar Maxence il fait ses classes pendant six mois chez Jean-Paul Laurens puis Benjamin Constant. Il trouve sa voie dans le pastel qu'il maîtrise avec grande agilité.
Mes ordres d'achat