TURPIN de CRISSE
Lancelot-Théodore.Paris 1782 - id. ; 1859.

Lot 20
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 45 000EUR
TURPIN de CRISSE
Le Berger et la mer.
Huile sur toile (ancien vernis jauni).
Au revers marque du mar_x0002_chand de toile Belot Rue de l'Arbre sec N° 3/A Paris.
Signé en bas à droite du mo_x0002_nogramme TT surmonté de la couronne comtale et daté 1827.
H. 48,5 - L. 41 cm.
Cadre en bois et stuc doré du XIX° siècle à motif de palmettes stylisées.
Au revers: une étiquette avec l'indication: Le Berger et la
Mer/Lafontaine, fable II. Livre
IV. Une étiquette de marchand de cadre.
Exposition: Paris, Musée du Louvre,
Salon de 1827, n° 1000 « Le Berger et la Mer » avec l'indication suivante « Du rapport d'un troupeau dont il vivait sans soins, etc. » (La Fontaine, liv. IV, fable 2)
Mes ordres d'achat