VIGEE - LE BRUN Elisabeth Louise (D'après).Paris 1755 - id. ; 1842.

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Valentine de Sainte - Aldegonde, Comtesse de Talleyrand - Périgord, et duchesse de Dino (1820 - 1891). Huile sur toile de forme ovale. H. 82 - L. 72,5 cm. Beau cadre en bois et stuc doré de forme rectangulaire à décor de palmettes en applique d'époque Restauration. A gauche sur le cadre une petite étiquette circulaire à l'encre brune Vigée Lebrun. Provenance : 1 - Château de La Moustière (Indre). Au revers du cadre une ancienne étiquette manuscrite à la plume in_x0002_dique « Donné par Madame de Talleyrand à Madame d'Entraigues/ Château de La Moustière s. Indre ». 2 - Château les Alliés à Meaulne (Allier) ; Reprise, avec des modifications dans la coiffure et la toilette, du por_x0002_trait par Elisabeth Vigée Le Brun de Madame Grand, née Noël Ca_x0002_therine Verlée (dite aussi Worlée), devenue princesse de Talleyrand - Périgord (1762 - 1834) exposée au Salon de 1783 et conservée au Metropolitan Museum de New - York (Cf. Catalogue de l'exposition Vi_x0002_gée Le Brun, Paris, Grand - Palais 2015 - 2016 ; n° 57, p. 173 ; notice de Katharine Baerjer). C'est le portrait de cette dernière qui a servi de modèle pour celui présenté ici de Valentine de Sainte - Aldegonde, fille du comte Charles Camille de Sainte Aldegonde et de la comtesse, née Adélaïde José- phine de Bourlon, de Chavange, veuve du maréchal Augereau, duc de Castiglione (Cf. Wikipédia.org, qui reproduit le portrait).
Mes ordres d'achat