GAREMIJN Jan-Anton.Brugge 1712 - id ; 1799.

Lot 13
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
1 - Les plaisirs du jardinage. Huile sur toile de forme ronde (rentoilage). Diam. : 61,5 cm. 2 - Le temps des moissons ou la visite du vi_x0002_caire aux moissonneurs. Huile sur toile de forme ronde (rentoilage). Diam. : 61,5 cm. Cadres en bois sculpté et doré Louis XVI de forme ronde surmonté d'un ruban noué (restau_x0002_rations).. Sur l'Oeuvre et la vie de J. A. Garemijn, et son goût des su_x0002_jets champêtres ou villageois, parallèlement à son Oeuvre religieuse, on pourra se reporter au catalogue de l'expo_x0002_sition Drie Vlaamse Meesters ven de XVIIIe  : J. Garemijn, H. Pulinx P. Pepers, pp. 15 - 69 Brugge 1955 (Desclée De Brouwer, Brugge 1955).
Mes ordres d'achat