Coupe couverte de forme balustre en argent,... - Lot 378 - Doutrebente

Lot 378
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Coupe couverte de forme balustre en argent, la base de forme ronde décorée en repoussé de fleurs et mufles de lion, le corps décoré d'armoiries doubles et d'un crest surmonté d'une devise, dans des entourages d'agrafes de vagues et de fleurs, les prises à enroulement également décorées d'agrafes de feuillage, le couvercle bordé de pampres et surmonté d'une graine posant sur une terrasse mouvementée gravée de filets. (Accidents à l'intérieur du couvercle, réparations à la base de la panse). LONDRES, 1747. Maître-Orfèvre: Ernest SIEBER. Hauteur: 35 cm. Poids: 2,082 kg.
Mes ordres d'achat