CINQ BOÎTES en ivoire: - une boîte ovale,... - Lot 56 - Doutrebente

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
CINQ BOÎTES en ivoire: - une boîte ovale, cerclée d'or, le couvercle sculpté d'un bas-relief titré «L'Amour préside à la toilette», se détachant sur un fond métallique verni bleu. Époque Louis XVI. L. 6,2 cm (verre fendu et léger manque) - une boîte ronde, le couvercle orné d'une miniature figurant une jeune femme. Style Louis XVI, vers 1900. - un étui tubulaire gravé d'une semeuse, vers 1900. - deux petits poudriers (l'un fendu), les couvercles insérant des miroirs. Vers 1900.
Mes ordres d'achat