ÉCOLE FRANCO-RUSSE du quatrième quart du XVIIIe siècle.

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait de femme, en buste, coiffée d'un chapeau noir à ruban blanc Miniature ovale, montée sur le couvercle d'une boîte en écaille brune doublée d'or. Accidents à la boîte. H. 5 x 4,1 cm (miniature) H. 2,5 cm - Ø. 6,5 cm (boîte) Réf.: le musée du Louvre conserve une même miniature (RF 30990), peinte sur émail, comportant une trace de signature, et provenant de l'ancienne collection David-Weill (n° 346 du catalogue de la donation D. David-Weill au Louvre, 1956-57). Prov.: une ancienne étiquette de vente n° 51, avec une indication manuscrite «n° 1122437» mentionne une attribution à Labille-Guiard et la provenance de la Collection Warneck.
Mes ordres d'achat