TROIS PHOTOGRAPHIES ÉMAILLÉES - rectangulaire:... - Lot 24 - Doutrebente

Lot 24
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
TROIS PHOTOGRAPHIES ÉMAILLÉES - rectangulaire: jeune fille se tenant près d'un guéridon, le cadre à chevalet en métal argenté, doré et velours bordeaux, marqué «Émaux /LAFON de CAMARSAC / 3 rue de la Paix / Médaille d'Or / 1867». Écrin en cuir. Émail: 8,2 x 4,9 cm - écrin: 17,5 x 13,5 cm - ovale, jeune femme de trois-quarts dos, dans un cadre de velours bordeaux (usures) au chevalet marqué de Mathieu DEROCHE. Émail: 5,8 x 4,6 cm - ovale: jeune fille, l'écrin en cuir marqué «Miniatures / Mathieu DEROCHE / 39 Boulevard des Capucines / Paris». Émail: H. 1,6 x 1,4 cm Pierre-Michel Lafon de Camarsac (1821-1905), inventeur des « émaux photographiques » pour lesquels il déposa le brevet en 1854, reçut la médaille d'or à l'exposition universelle de 1867. Son principal concurrent, Mathieu Deroche, obtint une même récompense à celle de 1878.
Mes ordres d'achat