MONVOISIN, Domenica, Mme (Rome, 1805 - Paris, 1881)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 680EUR
Homme à mi-corps en habit gris sur fond brun. Grande miniature ovale signée et datée «Mme D. Monvoisin 1863» à droite, à l'or. Cadre en forme de médaillon, en bronze, signé sur le chevalet «Alphonse GIROUX / à Paris». H. 15,7 x 11,5 cm (vue) Domenica Monvoisin, née Festa, peintre et miniaturiste, exposa au Salon de 1831 à 1881 et fut médaillée par quatre fois. Elle travaillait parfois d'après photographies, ce qui semble être le cas pour notre miniature.
Mes ordres d'achat