*CHRIST en bronze ciselé, à patine brun clair. Probablement... - Lot 233 - Doutrebente

Lot 233
Estimation :
500 - 500 EUR
*CHRIST en bronze ciselé, à patine brun clair. Probablement d'après Pierre Simon JAILLOT (1631-1681). H. 47 cm - l. 28 cm D'un crucifix. À rapprocher d'un Christ en ivoire de Jaillot, signé et daté 1664 (n° 88 de la vente Bartolami Fine Art à Londres, du 23 mars 2017). Bibliographie : "Pierre-Simon Jaillot" par Philippe Malgouyres, "L'Objet d'art", septembre 2018, p. 59 à 65.
Mes ordres d'achat