CLERIC, François (d'après) POILLY, François... - Lot 126 - Doutrebente

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
CLERIC, François (d'après) POILLY, François de, 1666-1741 (graveur) "Vue d'une partie de la ville de Lion dessignée dans la maison de Mrs les chanoines régulliers de St-Antoine" Estampe au burin gravée sur quatre feuilles encollées, réalisée entre 1716 et 1723. Insolée, petite déchirure en bas à droite. - Cette estampe est précisément commentée dans la " Revue du Lyonnais", tome XXIII, Lyon, Vingtrinier & Paris, Savy, 1861, pages 461 à 466. - Biographie de François de Poilly : José Lothe, " Une famille de graveurs et de marchands d'estampes à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles : les Poilly", p. 109 dans " Mélanges d'histoire de Paris à la mémoire", 2004. - Prov. : vente de la Bibliothèque de MM. de Jussieu, Étude Le Mouel, 12 décembre 1997, Drouot, salle 3.
Mes ordres d'achat