*PLAQUE D'IVOIRE sculptée en bas-relief. Maximilien,... - Lot 152 - Doutrebente

Lot 152
Estimation :
350 - 450 EUR
*PLAQUE D'IVOIRE sculptée en bas-relief. Maximilien, roi de Hongrie. Titrée : "Maximilian, XXXIX, Rex Hung." Monogrammée en bas à droite : "GJ" (?). Cadre en ébène finement incrusté d'ivoire. Fin XIXe siècle. H. 35 x 25,5 cm - Le portrait s'inspire d'une estampe du XVIe siècle. - Maximilien II de Habsbourg, empereur et roi (1527-1576)
Mes ordres d'achat