*DYCK Antoon Van (Ecole de) Anvers 1599... - Lot 89 - Doutrebente

Lot 89
Estimation :
2500 - 3500 EUR
*DYCK Antoon Van (Ecole de) Anvers 1599 – Blackfriar’s (Angleterre) 1641 Isabelle – Claire – Eugénie d’Autriche (1566 – 1633) régente des Pays – Bas, en habit de Clarisse Huile sur toile (rentoilage et restaurations) H. 108 – L. 82.5 cm En rapport avec la composition de Antoon van Dyck de l’ancienne collection de Louis XIV (Toile ; 117 x 102 cm) conservée au musée du Louvre (Cf. Arnauld Brejon de Lavergnée, L’inventaire Le Brun de 1683. La collection des tableaux de Louis XIV, n° 353, p.358 & 359 – RMN 1987).
Mes ordres d'achat