PETIT MEUBLE en bois gravé et incrusté d'ivoire... - Lot 222 - Doutrebente

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
PETIT MEUBLE en bois gravé et incrusté d'ivoire et de nacre, à décor de branchages fleuris, volatiles et papillons en façade, d'une scène de combattants sur le dessus et de branchages fleuris latéralement. Le portillon de la façade est flanqué d'une pile de trois tiroirs. Pieds cambrés et griffus réunis par une entretoise. Ornementation de bronzes. Dans le goût de l'Extrême-Orient, fin XIXe siècle. H. 108 cm - L. 78 cm - P. 42,5 cm. (Petits manques).
Mes ordres d'achat