Kitagawa Utamaro ( 1753 - 1806)

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux oban tate-e représentant Umegawa et Chubei sous leur ombrelle, l'un de la série Furyu Aiko Kurabe, Elegante comparaison des affections, l'autre de la série Jitsu kurabe iro no minakami, Comparaisons des vrais sentiments : les sources de l'amour, éditeur Nishimuraya Sei. Signés Utamaro hitsu. (Manques, trous, couleurs passées, traces d'humidité). Dim. 34,2 x 22 cm et 38 x 24 cm. Encadrés sous verre. Two oban tate-e, Umagawa and Chubei, one from the series «Furyu ako kurabe», the other from the series «Jitsu kurabe iro no minakami».
Mes ordres d'achat