CHINE - XVIIIe siècle

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Base de socle en cuivre repoussé et doré en forme de double gourde ornée en relief de jujubes dans leur feuillage et voeu de bonheur «da ji». Reposant sur un socle rectangulaire rapporté en forme de rocher. Une tige en bois est tenue par un anneau en néphrite. La bordure en zitan et ivoire teinte vert. (Manques de bois, légèrement cabossé). H. partie en cuivre 15,5 cm - H. totale 41 cm. CHINA - 18th century Base of a stand in repoussé gilt copper, in the shape of a gourd, adorned in relief with jujubes in the foliage, and happiness whish «da ji». Resting on a rock-shaped gilt copper stand (later added), with zitan and green tinted ivory borders. ????? ???“??”?????
Mes ordres d'achat