CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 140
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 195 000EUR
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT **Importante et rare coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel et foncée figurant Zhang Qian assis dans sa barque en forme de tronc élancé. Il tient dans sa main un chasse-mouche et un livre. Son chignon est couvert d'une feuille de lotus. Le dessous de la barque est finement ciselé de vagues écumantes. (Petits manques). H. 14 cm - L. 39 cm. Socle en ivoire teinté vert formant vagues sur lesquelles vogue la barque posée sur un fin socle en bois. (Manque le dessous du socle). Références : - Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999. pl. 265. - Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl. 78. CHINA - 17th/18th century Important and rare rhinoceros horn libation cup representing a Zhang Qian in a boat made of a tree trunk. He holds a fly whisk and a book, his topknot is covered with a lotus leaf. Underneath the boat, foaming waves intricately carved. It rests on a wood green tinted ivory stand representing waves on which the boat sails. ????-???? ???????? ?????? À l'inverse des formes habituelles portant généralement des motifs de fleurs, cette rare verseuse en corne de rhinocéros appartient à un petit corpus comprenant des verseuses et coupes illustrant le motif d'un lettré sur une barque faite d'un tronc d'arbre. Qu'il soit représenté portant un livre, un chasse-mouche ou un lotus, ce lettré est souvent associé à la figure de Zhang Qian, explorateur et officiel de la dynastie Han envoyé à l'Ouest défendre l'empire. Ses voyages furent par la suite fantasmés dans la poésie, on le raconte parti à la recherche de la source du fleuve Yangzi, l'origine de la Voie Lactée, l'assimilant ainsi à un immortel. Il est sur cette verseuse représenté accompagné d'une double-gourde, motif traditionnellement associé aux immortels. Le thème de Zhang Qian descendant
Mes ordres d'achat