CHINE - Début XXe siècle

Lot 121
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
CHINE - Début XXe siècle
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT Boite de forme carrée en néphrite verte à décor sculpté sur le couvercle d'un carré formé par quatre masques de taotie dans les angles entourant un médaillon rond formant fleur stylisée, la bordure ornée d'une frise de grecques, les côtés ciselés de masques de taotie stylisés. À l'intérieur, une inscription incisée et dorée : cadeau de départ pour l'ambassadeur Krupensky, offert par le personnel de l'ambassade russe en Chine en mars 1916. Dim. 6 x 16 x 16 cm. Socle en zitan sculpté sur le dessus du même motif que le couvercle de la boite, les côtés ornés de frises de grecques stylisés. (Plateau restauré). Vasily Nikolaevich Krupensky (1869-1945), diplomate russe, ambassadeur en Chine entre 1912 et 1916. CHINA - Ca. 1900 Square green nephrite box, the cover sculpted with four taotie masks in the corners, surrounding a stylized flower medallion. The outer rim adorned with a scroll of grecques, the sides carved with stylized taotie masks. On the inside of the cover, an incised and gilded inscription: Departure gift to the Ambassador Vasily Nikolaevich Krupensky, given by the staff of the russian embassy in China in March 1916. Zitan base carved with the same pattern as the box, the sides adorned with scroll of grecques. ??????? ????? ??? ???????????? ???????????? ??1916?3?
Mes ordres d'achat