CHINE - XIXe siècle

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de petits vases couverts en néphrite céladon, le col à décor incisé d'une frise de feuilles de bananiers, deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles. Les couvercles ornés de frises de grecques et pétales de feuilles de lotus. (Restaurations à un anneau, égrenures). H. 12,8 cm. CHINA - 19th Century A pair of small celadon jade lidded vases, the neck chiseled with a frieze of banana leaves, two handles forming lions head holding movable rings, the lids adorned with a frieze of Grecques and lotus leaves petals. ????? ????????????
Mes ordres d'achat