CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 109
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Vase en forme de losange en néphrite jaune à décor ciselé sur la partie centrale de masques de taotie, le col et le pied ornés de frises de cigales archaïsantes chevauchant les angles et surmontant une frise de leiwen. H. 16 cm - L. 10,1 cm. CHINA - QIANLONG Period (1736 - 1795) A yellow jade rhombus-shaped vase with a chiseled motif of taotie on the centre, the corners of the neck and foot adorned with a frieze of achaic cicadas framing a frieze of leiwen. ??? ????????
Mes ordres d'achat