CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Petit double vase accolé en cristal de roche, le petit à décor sculpté de lingzhi l'entourant, le couvercle orné d'un chilong couché et lové. Le grand vase à décor sculpté en relief et détaché d'une branche de cerisiers en fleurs l'entourant. La prise du couvercle en forme de grue couchée, la tête posée en arrière sur son dos. (Infime petite égrenure). H. 10,5 cm. Sur un double socle en bois incrusté de fils d'argent de grecques et motifs géométriques. CHINA - 18th/19th century A small rock crystal double vase carved with lingzhi, the lid adorned with a resting Chilong, the bigger vase carved with a cherry blossom branch, the lid with a resting crane, the head laying on the back. ???-???? ??????????
Mes ordres d'achat