CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 91
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 200 000EUR
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT
Importante et rare paire de boites en forme de pêche de longévité en laque rouge, noir, vert et jaune sculpté, sur le couvercle d'un caractère «chun» printemps dans lequel se trouve
Shoulao assis avec son cerf sous un pin, le caractère surmonte une coupe ornée des symboles auspicieux, noeud sans fin, perle, corail, lingzhi. Le tout est flanqué de deux dragons lovés à cinq griffes, entourés d'une frise de rinceaux. Les côtés ornés de neuf pêches de longévité ciselées de grecques et motifs stylisés parmi les branches de fleurs de pêchers et neuf chauves-souris.
Dim. 46 x 46 x 16,5 cm
(Accidents, petits manques, manque les pieds).
Références :
- Une boîte ronde laquée jaune avec un décor similaire reproduite dans Lacquer wares of the Qing dynasty, The complete collection of treasures of the
Palace Museum, p.84.
- Une boîte ronde laquée rouge avec un décor similaire reproduite dans Ibid.

CHINA - QIANLONG Period (1736 - 1795)
Important and rare pair of peach-shaped red, black, green and yellow lacquer boxes. On the cover, a large «chun» (spring) character, adorned with a medallion retaining a image of Shoulao sitting with his deer under a pine tree. Below the character, a cup holding auspicious symbols : endless knot, pearls, coral and lingzhi.
Around the character, two five-clawed dragons among the clouds, surrounded by a scroll of foliage. The sides of the box adorned with nine longevity peaches intricatly carved with auspicious patterns and nine bats among the foliage.

??? ??????????

Cette paire de boîtes en laque en forme de pêches représente le pinacle du savoir-faire des laqueurs de la dynastie Qing, et met en exergue la richesse et la prospérité du règne de l'empereur Qianlong.
Leur exécution remarquable est le fruit d'un long et minutieux labeur : d'innombrables couches de laques rouge, vert, jaune et noir sont appliquées su
Mes ordres d'achat