CHINE - XIXe siècle

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Grand aquarium balustre en porcelaine polychrome dans le style de la famille verte, à décor dans des réserves polylobées de scènes de musiciennes sur des terrasses, de généraux et de guerriers, sur des lotus stylisés parmi les rinceaux sur fond rose. L'épaule ornée d'une frise de ruyi et de fleurs stylisés, le col orné d'une frise de croisillons, l'intérieur à décor de cyprins parmi les algues. Diam. 53 cm. CHINA - 19th Century A large polychrome-enameled in the style of the Famille Verte baluster fishbowl adorned with musicians on terraces, warriors and generals on stylised lotus with their foliage on a pink ground in lobed panels, the shoulder adorned with a ruyi frieze and stylised flowers, the neck with lattices, the inside with fishes among the seaweeds. ????? ???????
Mes ordres d'achat