CHINE, Canton - XIXe siècle

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle
Potiche couverte balustre à col droit en porcelaine émaillée polychrome à décor de panneaux et médaillons polylobés, ornés de scènes de palais, d'oiseaux et de bouquets fleuris, le tout sur fond de fleurs de lotus. Socle quadripode en bronze à patine brune à décor de motifs archaïques dont deux anses se prolongent sur les côtés du vase formant deux anses mobiles et deux têtes de dragons, flanquées de chaque côtés. Le tout reposant sur une sellette en bois sculpté reposant sur trois pieds balustres ornés de têtes de dragons en partie supérieure et de frises de grecques, le tout reposant sur des pieds griffes. (Restauration à la prise du couvercle et petits manques, petits repeints sur bulles de cuisson sur la panse, fond percé). H. À vue 66,5 cm - H totale avec socle 80 cm. Sellette H. 74 cm - Diam. 47 cm. CHINA, Canton ware - 19th Century A polychrome-enameled lidded baluster jar adorned with panels and lobed medallions of palace scenes, birds, bunch of flowers on a lotus ground. On a bronze and black patina stand with four feet adorned with archaic patterns, the two handles forming two dragon heads. On a high wood stand with three baluster feet adorned with dragon heads and frieze of Grecques. ????? ???????????
Mes ordres d'achat