CHINE - XIXe siècle

Lot 72
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
CHINE - XIXe siècle
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT Importante coupe en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse sur le biscuit à décor incisé sous la couverte au centre de deux dragons s'affrontant autour d'une perle parmi les nuages, la bordure ornée de fleurs de pommiers sauvages, cerisiers, lotus, pivoines, et chrysanthèmes. A l'arrière sur la bordure quatre dragons courant. Au revers, de la base, la marque du palais Chuxiu. Diam. 47 cm. (fêlure) Référence : Objets similaires conservés au Palace Museum, numéro : 00156263. CHINA - 19th Century An important yellow, green and manganese- enameled biscuit cup adorned with two dragons around the sacred pearl among the clouds, the edges adorned with apple trees and cherry trees flowers, lotus, peonies and chrysanthemum, four running dragons on the outside, the Chuxiu palace mark underneath. ????? ????? ????????
Mes ordres d'achat