CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de vases couverts à panse haute en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de rochers percés fleuris de pivoines et de lotus, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi émaillé rose, le col orné de chrysanthèmes et pivoines. La prise du couvercle en forme de chimère assise. (Restaurations, fêlures). H. 31,5 cm. CHINA, Export ware - QIANLONG Period (1736 - 1795) Pair of famille rose porcelain vases and covers, adorned with rocks, peonies and lotus, the shoulder adorned with a scroll of lingzhi, the neck with chrysanthemums and peonies. The handle of the cover shaped as a sitting mythical beast. ??? ????????????????
Mes ordres d'achat