CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 500EUR
Quatre sorbets et leurs soucoupes en porcelaine de la famille rose : deux à motifs de fleurs dans des médaillons sur fond noir, l'un à hauts bords à décor de paniers fleuris, l'un couvert à hauts bords à motifs de fleurs dans des encadrements capucins. (Egrenures). Diam. de 6,5 à 7 cm. On y joint trois sorbets et deux soucoupes en porcelaine de la famille verte : un polylobé à décor d'objets de lettrés, un de la famille noire, un à décor de grue, et un sorbet polychrome orné d'une scène de palais (accidents, égrenures). Diam. de 6,5 à 8,4 cm. CHINA, Export ware - QIANLONG Period (1736 - 1795) A set of four Famille rose sorbets with their saucer: two adorned with medallions of flowers on a black ground, one with high edges adorned with baskets of flowers, one with high edges lidded adorned with flowers in cafe-au-lait panels. With three Famille verte sorbets and two saucers: one lobed adorned with scholars objects, one Famille noire, one adorned with cranes, a polychrome-enameled sorbet adorned with a palace scene. ??? ????????????????? ???????????
Mes ordres d'achat