CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 59
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 23 000EUR
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT Gourde lunaire de type bianhu en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi surmontée de feuilles de bananiers, le col orné de champignons de longévité et frise de fer de lance. Les deux anses en forme de chilong stylisés. H. 34,5 cm. Cette gourde de forme lenticulaire est surmontée d'un goulot cylindrique flanqué de deux petites anses moulées de chilong et lingzhi archaïsants stylisés, la base concave et non émaillée. Désignée en chinois par «bianhu», «??», gourde de pèlerin, ou «yueping», «??», flacon en forme de lune. Sous la dynastie Ming, cette forme était destinée au commerce avec le Proche-Orient. Références similaires : Musée de la Céramique de Sèvres. - La Céramique Chinoise Ancienne, par Alexandre Hougron, les éditions de l'amateur, JNF productions, 2015, p 221. - The Tsui Museum of Art : Chinese Ceramics IV, Qing Dynasty, parYang Boda, Hong Kong, 1995, no.74. CHINA - QIANLONG Period (1736 - 1795) Bianhu blue and white porcelain gourd, adorned with stylized lotus flowers and foliage. The shoulder adorned with a scroll of lingzhi and banana leaves, the neck with mushrooms and lancets, the handles shaped as stylized chilong. ??? ?????????? This type of piriform model of wine pot, known as an ewer the beak connected to the neck by a polylobed bridge and ear handle on the opposite side, in blue-white porcelain, appears during the Yongle period (1403-1425). It is inspired by models originally made of metal resulting from mutual influences and exchanges between China and the Middle East. During Yongle's reign, the decorations are varied, but peach and pipa adornements are recurrent and persistent during the Qing Dynasty (1644-1911). It is ornamented in blue with various motifs, including peaches and a branch of medlar (Pipa) fruit, a popular subj
Mes ordres d'achat