CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)

Lot 55
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 74 000EUR
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT
Importante et rare coupe en porcelaine émaillée polychrome à décor au centre de deux dragons entourant un caractère «shou» (longévité) stylisé en émail or sur fond rouge, parmi les nuages multicolores. L'aile décorée de huit grues en vol parmi les nuages. A l'arrière, la bordure est ornée de chauves-souris volant au-dessus des vagues écumantes. Au revers de la base, la marque de Yongzheng à six caractères en kaishu en bleu sous couverte.
(Au centre, une fêlure en étoile).
Diam. 54,5 cm.

CHINA - YONGZHENG Period (1723 - 1735)
A rare and important polychrome-enameled charger adorned with two dragons among the clouds framing a stylised gold-enameled shou (longevity) character on a red ground, framed by six flying cranes in the clouds, the outside adorned with bats flying above waves. The underglaze blue Yongzheng kaishu six-character mark underneath.

??? ???????
Mes ordres d'achat