CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)

Lot 53
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 67 000EUR
PAS DE LIVE SUR CE LOT - NO LIVE BIDDING ON THIS LOT Paire de coupes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de caractères lança à décor central dans un lotus à six pétales stylisés. L'arrière, orné d'une frise de caractères en sanscrit. Au revers, dans un double cercle, la marque en bleu sous couverte à six caractères en kaishu de Yongzheng. (Egrenure en bordure de l'une). Diam. 20,8 cm. Références similaires : - Avec un décor central de vajra, Marchant Est 1925, 90th Anniversary Exhibition, Qing Porcelain from Private Collections, mai 2015, p.58/59. - Avec un décor central de vajra, illustré dans Chinese ceramics, a new comprehensive Survey from the Asian Art Museum from San Francisco, n°591, p. 290. - Coupe d'époque Chenghua, Radiating Hues and white, Ming dynastie blue and white Porcelains in the National Palace Museum Collection,p.52 n°57. CHINA - YONGZHENG Period (1723 - 1735) Paire of blue and white porcelain dishes, adorned with sanskrit incantations, in the middle a six-petal lotus flower. The back adorned with sanskrit characters. On the reverse, Yongzheng six-character kaishu mark, in a double circle. ??? ???????? “??????”?
Mes ordres d'achat