CHINE - XIXe siècle

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - XIXe siècle

Paire de vases rouleaux en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille verte de lettrés dans un pavillon au bord de l'eau, des pêcheurs dans leurs barques et de lettrés à cheval sur un chemin dans un paysage montagneux. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à quatre caractères en kaishu dans un carré.
(Sauts d'émail, l'un accidenté et restauré).
H. 45 cm.

CHINA - 19th Century
A pair of polychrome-enameled in the style of the Famille Verte rouleau vases adorned with scholars in a pavilion by the water, fishermen on their boats and scholars on horseback in a landscape of mountains. The apocryphal Xuande kaishu four-character mark underneath.

????? ???????????
Mes ordres d'achat