CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR

Paire de coupes chantournées en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte de deux jeunes femmes près d'un cerisier en fleurs, et d'une table sur laquelle sont posés des arbres miniatures. La chute ornée de quatre réserves de chimères et objets de bonne augure sur fond vert et de fleurs.
(Egrenures).
Diam. 23,5 cm.

CHINA - KANGXI Period (1662 - 1722)
Pair of famille verte porcelain dishes, adorned with young ladies near a blooming cherry tree, and a table with miniature trees. The rim adorned with mythical beasts and good fortune objects on a green background with flowers.

??? ????????
Mes ordres d'achat