CHINE - FIN XVIIIE SIÈCLE

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE - FIN XVIIIE SIÈCLE

Brûle-parfum de forme fangding en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor incisé sur les côtés de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, les pieds en forme de têtes de chimères crachant des chauves-souris.
(Restauration aux anses).
H. 25 cm - L. 22 cm.
Socle en bois à décor de sapèques. (Accidents).
Référence : Objets similaires conservés au Palace Museum, numéro : 00149151.

CHINA - Late 18th century
A turquoise enameled fangding censer adorned with two dragons with the sacred pearl among the clouds on the sides, the feet forming mysterious beasts spitting bats
On a wood stand decorated with coins.

?????? ?????????
Mes ordres d'achat