CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Vase de forme «fanghu» en porcelaine décorée en bleu sous couverte à décor sur la panse de pivoines stylisées dans leur feuillage, l'épaulement et le pied ornés d'une frise de spirales, la partie inférieure ornée d'une frise de feuilles de bananiers, le col décoré d'une frise de grecques. Deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (Ebréchures, fêlure). H. 41 cm. CHINA - 17th century Fanghu blue and white porcelain vase, adorned with stylized peonies in their foliage, the shoulder and foot with a scroll of spirals, the lower part adorned with banana leaves, and a scroll of grecques on the neck. Two handles shaped as chimera heads supporting rings. ?????? ???? ?????????
Mes ordres d'achat