CHINE - Epoque JIAJING (1522 - 1566)

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 200EUR

Verseuse sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une fontaine reposant sur le dos d'une qilin sur chaque face, l'eau jaillit de la bouche de deux créatures stylisées surmontées de deux têtes de phénix stylisés qui crachent de l'eau également. Le pied orné de vagues écumantes et de nuages. L'anse ornée de fleurs stylisées. Au revers de la base, la marque au trigramme.
(Fêlures et restaurations, manque).
H. 31 cm.
Référence : une verseuse similaire conservée au Musée national des
Arts Asiatiques - Guimet, n°MG7008.

CHINA - JIAJING Period (1522 - 1566)
Blue and white porcelain ewer, adorned with a fountain resting on the back of qilin, the water flowing from the mouths of two creatures and two phoenix heads above them. The foot adorned with aves and clouds, the handle adorned with stylized flowers. On the reverse, the trigram mark.

??? ???????
????
???????
Mes ordres d'achat