CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR

Verseuse en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une frise de pivoines parmi les rinceaux feuillagés entourées d'une frise de flammes et de pétales de lotus. Le col orné de tulipes et feuilles d'acanthe.
(Fêlure à l'anse, éclats au bec, trou sur le dessus de l'anse).
H. 23 cm. Pied monté en bronze postérieurement.
L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.
CHINA - Transitional Period, 17th century
An underglaze blue ewer decorated with peonies among foliage framed by a frieze of flames and lotus petals, the neck decorated with tulips and Acanthus leaves.
The foot with a bronze mount added subsequently.

?????? ????????
Mes ordres d'achat