CHINE - Fin époque MING (1368 - 1644)

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Importante pagode en grès émaillé vert et jaune, à trois étages, les toits ornés de tuiles faîtières en forme de têtes de dragons, les colonnes entourées de dragons et phénix lovés. Une date (octobre 1550) sur les portes du deuxième étage.
(Accidents, restaurations).
H. 163 cm.
CHINA - Late MING Dynasty (1368 - 1644)
Important three stories stoneware pagoda, enameled in green and yellow, the roofs adorned with tiles shaped as dragon heads, phoenixes and dragons curling around the columns. Dated on the doors of the second storey.

?? ????????
“????????”?
Mes ordres d'achat