TABLE À TOUTES FINS marquetée d'un trophée... - Lot 244 - Doutrebente

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 596EUR
TABLE À TOUTES FINS marquetée d'un trophée de mu­sique en médaillon, de fleurs et d'ustensiles divers dans des réserves soulignées de filets teintés vert. Le plateau, bordé d'une galerie ajourée, est doublé d'un miroir et découvre six casiers carrés. Tiroir écritoire latéral à joints vifs. Pieds cambrés chaussés de sabots de bronze doré, réunis par un plateau d'entrejambe. Estampillée C.I.DUFOUR (?) avec le cachet de la jurande parisienne. Époque Transition. (Plateaux fendus, celui du dessus insolé, éclats, manquent deux entrées de serrures, miroir rapporté) Charles Joseph DUFOUR, reçu Maître le 3 décembre 1759.
Mes ordres d'achat