SUITE DE 4 FAUTEUILS en bois sculpté et repeint... - Lot 243 - Doutrebente

Lot 243
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 844EUR
SUITE DE 4 FAUTEUILS en bois sculpté et repeint gris clair, à dossier plat et décor de fleurettes, les quatre bouts de pied feuillagés. Estampillés E.MEUNIER. Époque Louis XV. Garniture d'une tapisserie au point à tiges fleuries bleues sur fond crème. H.: 84,5 cm - L.: 62 cm Étienne Meunier, menuisier parisien actif vers le milieu du XVIIIe siècle. Son atelier était situé rue de Cléry.
Mes ordres d'achat