COFFRE dit de Nuremberg, en fer, à décor... - Lot 241 - Doutrebente

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 356EUR
COFFRE dit de Nuremberg, en fer, à décor polychrome de fleurs et de paysages. Il comporte deux entrées de serrures, l'une apparente sur le cartouche feuillagé de la façade, l'autre secrète, dissimulée au milieu du cou­vercle. Anses latérales torsadées. Allemagne, XVII-XVIIIe siècle. H. 45 cm - L. 94 cm (Décor peint usé et écaillé - Manque la clef. Le coffre s'ouvre et les serrures sont bloquées à l'aide de fixations provisoires)
Mes ordres d'achat