PENDULE BORNE en marbre de type levanto rouge... - Lot 204 - Doutrebente

Lot 204
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 397EUR
PENDULE BORNE en marbre de type levanto rouge et vert, le cadran d'émail marqué «BOULU Él[è]ve de feu Lépine/H[orlo]ger du Roi à Paris». Au-dessous, une applique en bronze doré représentant le char d'Apollon. Mouvement à fil et sonnerie sur cloche. Début de l'époque Restauration. H. 53,5 cm - l. 32,5 cm (Très légers éclats) Eugène Boulu, horloger actif rue du Roule à Paris, au moins jusqu'en 1817, collaborateur du célèbre horloger Jean-Antoine Lépine (1720- 1814). Il signait également ses ouvrages «Boulu Élève de Lépine, horloger de l'Impératrice, rue du Roule, près celle Bétizy n° 4».
Mes ordres d'achat