Jean-François SOIRON (1756-1812/1813), ou son fils Philippe SOIRON (1783-1860)

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 224EUR
- Le roi Louis XV, en cuirasse sur fond nuagé; - La reine Marie Leczinska, sur fond boisé. Deux miniatures ovales sur émail, en pendant. Cadres à réverbère en métal doré. Dans leur écrin en chagrin rouge marqué aux fers: «Louis XV et Marie Lizinska (sic)/peint sur émail/par SOIRON». Écrin: L. 20 x 9,5 cm - Cadres: H. 8,1 x 6,7 cm - Vues: H. 6,5 x 5 cm - Jean-François Soiron quitte Genève pour Paris en juin 1800 et connaît un franc succès comme peintre de portraits sur émail. Il réa­lise ceux de Napoléon Ier et de Joséphine de Beauharnais (musée du Louvre, inv. OA2260), médaille d'or au Salon de 1808. De même des personnages historiques, Alexandre le Grand, la reine Christine de Suède ou Madame de Grignan. Parallèlement, il est peintre sur porcelaine à Sèvres. - Son second fils Philippe (1783-1860) peint aussi sur émail, dont la Cène de Léonard de Vinci sur un calice de la chapelle de l'Empereur. Sous la Restauration, il pratique surtout la peinture sur porcelaine et travaille pour la duchesse de Berry. - Bibliographie: Clouzot, «La Miniature sur émail à l'époque impé­riale», Revue des études napoléoniennes, 1918, p. 257 à 265.
Mes ordres d'achat