PENDULE en bronze doré mat et bruni, symbolisant... - Lot 200 - Doutrebente

Lot 200
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 480EUR
PENDULE en bronze doré mat et bruni, symbolisant l'Étude sous les traits d'une jeune femme à l'antique atta­blée, écrivant avec une plume d'oie à la lueur d'une lampe à huile, près d'un globe céleste. Cadran d'émail inscrit dans la borne à décor de mufles de lion et d'un masque, flanqué d'une lampe à huile sur pied. Socle aux attributs des sciences. Mouvement à fil et sonnerie sur cloche. Tout début XIXe siècle. H. 27 cm - L. 25 cm (Petites écaillures à l'émail de la sphère) Notre pendule, d'un modèle peu courant, n'est pas sans rappeler la pendule à l'Étude de Jean-André Reiche (1752-1817), cf. Ottomeyer et Pröschel, «Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, vol. I, p. 3, dessin n° 5-15-34.
Mes ordres d'achat