CARTEL et son support en bronze doré et placage... - Lot 197 - Doutrebente

Lot 197
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 2 418EUR
CARTEL et son support en bronze doré et placage d'écaille rouge. Cadran à douze pièces d'émail, finement gravé de fleurs au centre et orné en applique d'Hébé et de l'aigle de Jupiter. Corps droit orné de volutes en départ et de cariatides en sommet. Dôme animé de huit pots à feu. Mouvement à trois corps de rouage et sonnerie sur trois cloches, signé GRIBELIN à Paris. Support en cul de lampe formé de six consoles posées sur un culot feuillagé. Époque Louis XIV. H. 92 cm - l. 37 cm (Modifications, très légers accidents) Nicolas Gribelin (1637-1719), reçu maître en 1676 à Paris.
Mes ordres d'achat